Subasta 0022L, Lote # 62 PITA AMOR (Ciudad de México 1918 - Ciudad de México, 2000) Cebolla morada. Dedicada y firmada. Lápices a color. Enmarcada. 17 x 11 cm **Pita Amor fue una reconocida poeta mexicana convertida en musa, una mujer sensible, apasionada y controversial. Fue una personalidad atrayente en el medio artístico, político y social, amiga de Salvador Dalí y María Felix, amante de toreros, pintores y escritores, y precursora de la liberación femenina. Fue una señora excéntrica que gustaba pasear por la Zona Rosa, encantada siempre de visitar a sus amigos del medio, con quienes realizaba reuniones literarias, filosóficas y artísticas conocidas como tertulias. Su obra tiene una clara influencia de grandes de la literatura de la Época de Oro como Francisco de Quevedo y Luis Góngora, además fue apadrinada por Alfonso Reyes, quien se refería a ella como un "caso mitológico". Estimado $9,000-12,000